Labels

Senin, 03 Desember 2012

Contoh RPP Tematik kelas I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah           :
Tema                          : Kedisiplinan
Kelas/ Semester         : I / 2
Alokasi Waktu           : 1 minggu (16 jam pelajaran x 30 menit)


A.    Standar Kompetensi
·         Pendidikan Kewarganegaraan
       4. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah
·         Ilmu Pengetahuan Alam
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
·         Bahasa Indonesia
Menulis  
8. Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui kegiatan dikte dan menyalin
·         Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar         
·         Pendidikan Kewarganegaraan
4.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat
·         Ilmu Pengetahuan Alam
5.2 Mengenal keadaan cuaca di sekitar kita
·         Bahasa Indonesia
Menulis
8.1 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak  bersambung

·         Matematika
4.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka

C.    Indikator
·         Pendidikan Kewarganegaraan
1.      Memberi contoh peraturan di lingkungan tempat tinggal.
2.      Memberi contoh peraturan di jalan raya.
3.      Menyebutkan manfaat menaati peraturan yang berlaku di masyarakat.
4.      Menyebutkan akibat tidak patuh terhadap peraturan di masyarakat.
5.      Mematuhi peraturan yang ada di masyarakat.
·         Ilmu Pengetahuan Alam
1.      Mengamati keadaan cuaca di sekitar.
2.      Menceritakan tanda-tanda akan turunnya hujan.
3.      Menjelaskan perbedaan cuaca saat hujan dan saat cerah.
·         Bahasa Indonesia
1.      Menulis huruf tegak bersambung.
2.      Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
3.      Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
·         Matematika   
1.      Menjumlahkan bilangan dua angka.
2.      Mengurangi bilangan dua angka.


D.    Tujuan Pembelajaran    
Setelah pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat :
    1.      Memberi contoh peraturan di lingkungan tempat tinggal.   
2  2.      Memberi contoh peraturan di jalan raya.
3  3 .      Menyebutkan manfaat menaati peraturan yang berlaku di masyarakat.
4  4.      Menyebutkan akibat tidak patuh terhadap peraturan di masyarakat.
5  5.      Mematuhi peraturan yang ada di masyarakat.
6  6.      Mengamati keadaan cuaca  di sekitar.
7  7.      Menceritakan tanda-tanda akan turunnya hujan.
8  8.      Menjelaskan perbedaan cuaca saat hujan dan saat cerah.
9  9.      Menulis huruf tegak bersambung.
110.  Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
111.  Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
112.  Menjumlahkan bilangan dua angka.
113.  Mengurangi bilangan dua angka.

v Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, kerja sama, kreatif, rasa ingin tahu, bersahabat, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, saling menghargai.

E.     Materi Pembelajaran
·         Pendidikan Kewarganegaraan
Aturan yang berlaku di masyarakat
·         Ilmu Pengetahuan Alam
Keadaan cuaca di sekitar kita
·         Bahasa Indonesia
Menulis kalimat
·         Matematika
Penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka

F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Kerja kelompok
5.      Pemberian tugas


G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
-          Guru mengabsen kehadiran siswa, berdoa, membuka pelajaran dan memotivasi siswa.
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Guru melakukan apersepsi.

2.      Kegiatan Inti
Pertemuan pertama : 4 x 30 menit (PKn, IPA dan B. Indonesia)
Eksplorasi
-          Guru mengadakan tanya jawab tentang aturan di masyarakat.
-          Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang aturan yang berlaku di masyarakat.
-          Peserta didik memberi contoh peraturan di lingkungan tempat tinggal.
-          Guru mengadakan tanya jawab tentang cuaca di sekitar.
-          Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang penulisan huruf tegak bersambung.

Elaborasi
-          Peserta didik mengerjakan LKS tentang aturan di lingkungan tempat tinggal.
-          Guru membahas pekerjaan siswa tentang aturan di lingkungan tempat tinggal.
-          Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
-          Peserta didik mengamati keadaan cuaca yang sedang terjadi.
-          Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang keadaan cuaca yang sedang terjadi secara berkelompok.
-          Peserta didik melaporkan hasil pengamatan tentang keadaan cuaca yang sedang terjadi secara berkelompok.
-          Peserta didik menulis huruf tegak bersambung di buku tulis.


Konfirmasi
-          Guru meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
-          Guru memotivasi peserta didik agar melaksanakan aturan di lingkungan tempat tinggal.
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
-          Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan.

Pertemuan kedua : 4 x 30 menit (PKn, IPA dan B. Indonesia)
Eksplorasi
-          Peserta didik menceritakan pengalaman waktu di perjalanan menuju sekolah.
-          Peserta didik memberi contoh peraturan di jalan raya.
-          Guru menampilkan gambar yang menunjukkan manfaat menaati peraturan dan akibat tidak menaati peraturan.
-          Peserta didik menanggapi gambar yang menunjukkan manfaat menaati peraturan dan akibat tidak menaati peraturan.
-          Peserta didik menceritakan tanda-tanda akan turunnya hujan.
-          Peserta didik membedakan cuaca saat hujan dan saat cerah.

Elaborasi
-          Peserta didik melengkapi cerita bergambar secara berkelompok
-          Peserta didik melaporkan hasil diskusi secara kelompok di depan kelas.
-          Peserta didik secara kelompok berdiskusi menuliskan tanda-tanda akan turunnya hujan dan menuliskan perbedaan cuaca saat hujan dan saat cerah.
-          Peserta didik berlatih menulis kata dengan huruf tegak bersambung.

Konfirmasi
-          Guru memeriksa dan memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
-          Guru memotivasi peserta didik agar melaksanakan aturan di jalan raya.
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
-          Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan.

Pertemuan ketiga : 4 x 30 menit  (B. Indonesia dan Matematika)
Eksplorasi
-          Guru mengadakan tanya jawab tentang penjumlahan bilangan.
-          Peserta didik mengamati penjelasan tentang penjumlahan bilangan dua angka.

Elaborasi
-          Peserta didik membuat kalimat sederhana dan menulisnya dengan huruf tegak bersambung.
-          Peserta didik menulis kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung di papan tulis.
-          Peserta didik mengerjakan tugas tentang penjumlahan bilangan dua angka.

Konfirmasi
-          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-          Guru memberikan penguatan.
-          Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan.
Pertemuan keempat : 4 x 30 menit (B. Indonesia dan Matematika)
Eksplorasi
-          Guru mengadakan tanya jawab tentang pengurangan bilangan.
-          Peserta didik mengamati penjelasan tentang pengurangan bilangan dua angka.

Elaborasi
-          Peserta didik menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung.
-          Peserta didik mengerjakan tugas tentang pengurangan bilangan dua angka.

Konfirmasi
-          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-          Guru memberikan penguatan.
-          Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan.

3.      Kegiatan Akhir
-          Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan.
-          Guru memberikan pekerjaan rumah.
-          Guru menutup pelajaran dan berdoa.

H.    Sumber/ Alat / Bahan Belajar
·         Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Indonesia Kelas 1
2.      Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1
3.      Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 1
4.      Buku Matematika Kelas 1
·         Alat Peraga
1.      Gambar
2.      Lembar Kerja

I.       Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
1.      Teknik:
   Tes tertulis, tes lisan dan perbuatan.

2.      Bentuk :
·         Isian
·         Pilihan Ganda

3.      Instrumen :
·         LKS
·         Daftar isian

0 komentar:

Posting Komentar